您现在的位置:网站新博娱乐娱乐注册 >> 政民互动>> 舆情反馈 >> 详细内容

关于《这种收费的票据合法吗?》的办理回复

文章来源: 作者: 发布时间:2018年01月23日 点击数: 次
字号:

网友“支配燃料油”发帖反映:城镇生活垃圾费征收个人认为能接受,但用此票据合法吗?合理的收费应该有正规的发票,此票据收费是部门的行为。1、如果这两个印章管理不善,可能造成收费落入个人腰包。2、谁来监管这些资金,百姓对于所交费用没有知情权。3、收费人员没有标识,百姓无法判断是否是工作人员。希望相关部门能够说明情况,消除百姓的疑虑和不解。

县财政局回复

网友你好。你反映的情况已收悉,现将有关情况回复如下。

通过调查核实,城关镇政府收取生活垃圾处理费所用的《石泉县城关镇生活垃圾费征收专用票据》,属于自制票据。通过查实票据由镇财政所负责核发及管理,所收款项全部用《陕西省非税收入一般缴款书》缴入县金库,2013年至2017年共计缴入县金库生活垃圾处理费1078403.00元。

处理意见:1、责令城关镇政府立即停止使用《石泉县城关镇生活垃圾费征收专用票》,还未使用的空白票在县财政局的监督下全部销毁。2、今后收生活垃圾处理费所需票据必须在县财政局领取《陕西省政府非税收入收款收据》,所收款项全部缴入县金库,严格按照收支两条线管理。

2018年1月23日